Современный урок по химии "Алкины, их строение и номенклатура"
Образовательные цели: изучить строение, гомологический ряд, изомерию и номенклатуру алкинов на примере ацетилена и его гомологов.
Развивающие цели:
создать условия для развития логического мышления через сравнение и установление взаимосвязи строения и свойств веществ с учетом зоны ближайшего развития;
формирование умений переносить полученные знания в новую ситуацию.
Воспитательные цели:
формирование научного мировоззрения через познаваемость химических явлений;
формирование умений осуществлять самоконтроль хода и результатов своего труда;
развитие коммуникативности личности.
Тип занятия: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.
Методы:
Практический: лабораторная работа.
Словесный: эвристическая беседа
Наглядный: презентация, таблица.
Логический: обобщать, делать вывод.
Основные средства:
Учебник Химия 1 класс, автор О.С. Габриеляна;
Презентация;
Тестовая работа;
Инструктивная карточка.
Технология: элементы ИСУД (индивидуальный стиль учебной деятельности).
Оборудование:
Слайдовая презентация, компьютер, телевизор;
Модель атомов для построения молекул (на группу учащихся 4 человека);
Таблица "Виды изомерии алкинов".
Учащиеся должны знать: Строение алкинов, их гомологический ряд, виды изомерии, особенности номенклатуры алкинов.
Уметь:
Строить и записывать формулы гомологического ряда алкинов,
Давать название алкинам по их структурным формулам,
Вести расчеты по химическим формулам.
Этапы урока и деятельность учителя-ученика на уроке
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы, формы, приемы |
|
1. |
Актуализация знаний |
А) Проводит эвристическую беседу. Б) организует и координирует работу. |
А) участвуют в беседе; Б) самостоятельно решают расчетную задачу и делают вывод о классе веществ. |
А) Словесный: эвристическая беседа; Б) самостоятельная работа. Логический: обобщение и вывод. |
|
2. |
Целепологание урока |
Подводит учащихся к самостоятельной формулировке цели урока. |
Самостоятельно формулируют цель урока. |
Эвристическая беседа |
|
3. |
Изучение нового материала А) особенности строения молекулы алкинов |
Организует работу учащихся, консультирует. |
Самостоятельная работа учащихся в парах с использованием источников знаний. |
Работа по плану, самостоятельная работа, обобщение, беседа. |
|
Б) гомологический ряд алкинов |
Организует работу учащихся в группах. Консультирует при необходимости. Контролирует работу. |
Самостоятельная работа и самопроверка. Работа в группах по моделированию органических веществ. |
Самостоятельная работа, л.р. 1 "Моделирование молекул алкинов", сравнение, вывод. | |
|
В) изомерия и номенклатура алкинов |
Организует работу учащихся, координирует их работу, консультирует. |
Самостоятельная работа в парах. Самопроверка. |
Выполнение дифференцированного задания. | |
|
4. |
Закрепление |
Подводит к выводам о строении алкинов. |
Закончить начатые фразы. |
Эвристическая беседа. |
|
5. |
Проверка уровня обученности за урок |
Организация тестовой работы. |
Выполнение тестовой работы по вариантам. |
Тестирование. |
|
6. |
Подведение итога урока |
Подводит итог урока. |
Выводы по уроку. | |
|
7. |
Домашнее задание |
Комментирует задание. |
Записывают в дневники. |
Актуально о образовании:
Диагностика уровней личностного развития одаренных старшеклассников
Для организации педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников на базе МОУ СОШ №31 города Ишима был проведен эксперимент. В эксперименте приняли участие учащиеся 9 и 11 классов. Эксперимент состоял из трех этапов: 1 этап – выявление одаренных старшеклассников, диагност ...
Интеллектуальные нарушения, причины нарушений интеллектуального развития у
детей
Нарушение интеллекта у детей (умственная отсталость) – это стойкое, необратимое нарушение познавательной деятельности, вызванное органическим поражением головного мозга. Именно эти признаки: стойкость, необратимость дефекта и его органическое происхождение должны в первую очередь учитываться при ди ...
Чем отличается педагогическая задача от педагогической ситуации
Педагогическая задача – это результат осознания педагогом цели обучения или воспитания, а также условий и способов ее реализации на практике. Педагогическая задача возникает всегда, когда нужно подготовить переход человека от "незнания" к состоянию "знания", от "непонимания ...