План-конспект урока химии с применением технологии модульного обучения

Новое о образовании » Формирование умений и навыков самостоятельной работы учащихся на уроках химии » План-конспект урока химии с применением технологии модульного обучения

Страница 1

Тема: Кислоты

Цель:

Обобщение понятия о кислотах, изученных в предыдущих темах.

Познакомиться с классификацией кислот и их взаимодействием с солями.

Развивать умение составлять уравнения химических реакций, производить расчеты по ним, осуществлять химический эксперимент.

Методы: объяснение, беседа, упражнения, химический эксперимент.

Форма урока: коллективное изучение нового материала.

Оборудование и реактивы: химическая посуда, CuO, SiO2, Cu, Zn, NaOH, BaCl2, лакмус, метилоранж, фенолфталеин, H2SO4, NaCl.

Основные понятия: кислотные и основные оксиды, кислота, индикатор.

Ход урока:

Вводная часть.

На прошлом уроке мы изучили один из классов неорганических соединений – оксиды, а сегодня обобщим другой класс соединений – кислоты.

Учебный материал с указанием заданий

Руководство к усвоению

1

2

3

Цель: знать химические свойства оксидов (взаимодействие с водой, основаниями, между собой

УЭ0

Входной контроль (индивидуальное тестирование)

Какая масса соли должна получиться при взаимодействии:

І вариант: оксида магния массой 4 г с азотной кислотой? (14,8 г)

ІІ вариант: углерод (ІV)-оксида с кальций оксидом массой 15 г? (26,8 г)

10 минут

2 балла

2 балла

4 балла

4 балла

Максимальное количество баллов – 12

Взаимоконтроль

УЭ1

Сравнительная характеристика и номенклатура кислот

Цель: исследовать состав и номенклатуру кислот; сравнить формулы кислот.

Прочитайте текст учебника на с. 112-113 (до понятия об индикаторах) и ответьте на вопросы:

1.Что общего в формулах кислот?

2.Чем отличается соляная кислота от азотной?

3.Сделайте вывод: как образуются названия бескислородных и кислородсодержащих кислот?

3 минуты самостоятельная работа в тетрадях.

2 балла

3 балла

5 баллов

Максимальное количество баллов - 10

УЭ2

Цель: изучить взаимодействие индикаторов с кислотами.

Прочитайте текст учебника на с. 113-115, проследите изменение окраски индикаторов в растворах кислот (таб. 8, с. 115)

Демонстрация: взаимодействие азотной кислоты с индикаторами

5 минуты самостоятельная работа в тетрадях

3 балла

УЭ3

Цель: изучить механизм взаимодействия металлов с кислотами; изучить механизм реакции замещения, вытеснительный ряд металлов

Демонстрация: Лабораторная работа № 5

Взаимодействие металлов с кислотами

Схема опыта:

H2SO4 + Mg =

H2SO4 + Fe =

H2SO4 + Cu =

Напишите уравнения возможных реакций.

Задание: №8, с. 118

10 минут

самостоятельная работа

5 баллов

5 баллов

УЭ4

Закрепление, систематизация и обобщение изученного материала

Работа в малых группах.

Цель: относительно быстрый замер уровня усвоения информации путем включения самих учащихся в процесс.

В тетрадях учащиеся чертят таблицу:

Учащиеся записывают ответы на вопросы в колонку «Я», рядом в скобках проставляют степень уверенности: 0 – не уверен; 1 – сомневаюсь; 2 – уверен; – - нет ответа.

После записи ответа в колонку «Я» идет об суждение в малых группах. Если ответы не совпадают, то в колонку «Группа» записывают новый ответ. Затем идет коллективная проверка ответов, и при необходимости в колонку «Эталон» записывается правильный ответ.

Вопросы:

Укажите валентность кислотного остатка в кремневой кислоте H2SiO3:

а) 1;б) 2;в) 3;г) 4.

2. Как можно отличить раствор кислоты от оксида?

а) при помощи химических реакций;

б) при помощи индикатора;

в) попробовать на вкус;

г) смешать с водой.

3. Выберите из перечисленных реакций

реакцию замещения:

а) FeCl2 + H2SO4 → FeSO4 + 2HCl;

б) FeSO4 + Cu → CuSO4 + Fe;

в) MgO + CO2 → MgCO3;

г)Fe + 2HCl → FeCl2 + H2 ↑

4. Какой из перечисленных металлов не вытесняет водород из кислот?

а) Zn; б) Na; в) Cu; г) Fe.

5. Выберите, в каком ряду находятся бескислородные кислоты:

а) HCl; H2SO4; HNO3; H2CO3;

б) HCl; H2S; HBr; HNO3;

в) HCl; HI; H2S; HBr;

г) HNO3; H2SO4; H3PO4; H2CO3.

6. Какое химическое количество серной кислоты содержится в порции ее массой 98 г? (Ответ: 1 моль)

а) 2 моль; б) 2,5 г; в) 1 моль; г) 3 моль

После выполнения работы проводится проверка и выставление баллов.

Задание на дом: §24, №1 – 3, с.118, вопросы 4,8

В конце урока заполняется таблица:

15 минут

Группы по 2 чел.

2 балла

2 балла

2 балла

2 балла

2 балла

2 балла

Максимальное количество баллов - 13

Итоги урока.

40 – 35 – 10 баллов

34 – 30 – 9 баллов

29 – 25 – 8 баллов

24 – 20 – 7 баллов

19 – 15 – 6 баллов

14 – 10 – 5 баллов

9 – 5 – 4 балла

5 – 3 – 3 балла

Страницы: 1 2


Актуально о образовании:

Формирование предметной отнесенности слова
Анализируя развитие значения слова в онтогенезе, Л. С. Выготский писал: «Речь и значение слов развивались естественным путем, и история того, как психологически развивалось значение слова, помогает осветить до известной степени, как происходит развитие знаков, как у ребенка естественным образом воз ...

Понятие «творчество», виды творческих способностей
Развитие детей, это, прежде всего культура, творчество Л.С. Выготский в «Психологии искусств» поставил задачу рассмотрения психического развития творческих процессов. «Всякая функция в творческом развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва – социальном, потом – психическом». ...

Обследование связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста
Таким образом, целенаправленное формирование связной речи имеет важнейшее значение в системе работы с детьми дошкольного возраста. Это определяется, прежде всего, ведущей ролью связной речи в обучении дошкольников. Экспериментальное исследование проводилось в подготовительной группе детского сада № ...

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.centraleducation.ru